Перейти к контенту

Партнерство в бизнесе

ООО "ЭКСПЕРТЫ БИЗНЕС-ПЛАНИРОВАНИЯ"
Опубликован от Николай Журавлев вход Предпринимательство · понедельник 28 ноя 2016
Tags: выборпартнерапобизнесу
Если вы хотите войти в проект как финансовый инвестор, то идея в дальнейшем много лет получать прибыль не реализуема по объективным причинам.
В начале пути  вы нужны своему потенциальному соучредителю, поскольку чтобы стартовать без вас у него не хватает:
1.    Денег
2.    Предпринимательского опыта
Предположим, что проект  будет успешен, быстро окупится и вы с партнером будете делить прибыль пополам.
Через некоторое время у него будут:
1.    Деньги
2.    Предпринимательский опыт.
Партнерство с вами ему будет объективно не нужно, поэтому он его скорее всего его прекратит.
Если он порядочный человек, то постарается разойтись с вами по хорошему, если не порядочный – то постарается отжать бизнес с помощью тех или иных фокусов.
Поэтому, входя в бизнес в качестве финансового инвестора надо сразу исходить из того, что через некоторое время вы из него выйдете, получив интересующий вас ROI. Например, как любят наши венчурные компании, с коэффициентом х5 через 2 года.
Стратегия выхода должна быть принята вами еще до того, как вы что-то вложите. В том числе – вы должны понимать, за какую сумму будет реально возможно продать вашу долю, кому и каким способом. Продажа партнеру – вариант, но не факт что он будет готов вам столько заплатить.
То, что вы будете продавать свою долю тем или иным способом должно быть согласовано с потенциальным партнером с самого начала и кстати – пусть он и придумает, как сделать так, чтобы вы получили интересующий вас доход. Ну и то что выше писали про юристов – это само собой.
Отдельно хочу возразить всем, кто высказывался на тему «надо работать одному». Наличие у компании только одного учредителя приводит к снижению эффективности, а это – повышенный риск разорения. Не зря многие бизнес-инкубаторы отказывают в резидентстве таким проектам.
Разные авторитеты в области предпринимательства  считают, что для создания эффективного бизнеса надо от 2 до 4 партнеров.


ООО "ЭКСПЕРТЫ БИЗНЕС-ПЛАНИРОВАНИЯ"
Назад к содержимому