Перейти к контенту

reMarkable 2 - средство повышения эффективности работы с данными

ООО "ЭКСПЕРТЫ БИЗНЕС-ПЛАНИРОВАНИЯ"
Опубликован от Николай Журавлев вход техника · среда 24 фев 2021
Tags: reMarkable

reMarkable 2 - это действительно альтернатива бумажному блокноту.

Если вы предпочитаете делать рукописные заметки и при этом  чувствуете потребность в том, чтобы ваши записи сохранялись в электронном виде, то reMarkable 2 - как раз то устройство, которое вам нужно.
Одним из этапов разработки бизнес-планов является проведение интервью с сотрудниками компаний клиентов - для получения самой первой информации о компании и ее планах.
В процессе интервью результаты как правило фиксируются на бумаге, в блокноте или тетради. А поскольку цикл разработки бывает достаточно длинным, и иногда в работе возникают паузы - то данные, которые не были немедленно перенесены в компьютер часто теряются. Элементарно забываешь. где они были записаны. Да и вообще - исписанные блокноты создают хаос на рабочем месте.
Мы давно искали какую-то альтернативу, позволяющую сохранять записи в электронном виде. Сначала это был планшет Galaxy Note (неудобно), затем Lenovo Yoga Book (неудобно) и наконец - reMarkable 2 (то, что надо).

reMarkable 2 vs Apple Pencil + iPad

При анализе в интернете перед покупкой reMarkable я часто наталкивался на сравнение его с планшетом iPad с Apple Pencil и выводами, что при сопоставимой цене лучше купить iPad из-за несопоставимой функциональности. Категорически не согласен.
Тут вопрос в решаемых задачах. Если у вас задача - писать и сохранять написанное в электронном виде - все остальные возможности не играют роли. Сравнивать надо только основную функцию - насколько удобно делать записи. Так вот - iPad - это планшет, на котором еще можно делать записи. А reMarkable 2 - это устройство предназначенное только для записей.

Работать с reMarkable 2 намного эффективнее, хотя бы потому, что он тоньше, легче, тактильно напоминает бумагу, стилус не стучит не проскальзывает по стеклу - оно на ощупь шершавое.

Итак - если у вас есть конкретная задача, то специализированное устройство намного эффективнее. Не позволяйте заморочить себе голову соображениями типа "а еще там можно смотреть кино" - это все от лукавого. Если вам надо делать записи - берите reMarkable 2.
На этот ролике хорошо показано, что писать с Apple Pencil - занятие гораздо менее естественное.

reMarkable 2 vs бумажный блокнот

И наконец главное - насколько удобно писать на reMarkable 2 по сравнению с обычным блокнотом?
Я пользуюсь им около двух недель и резюме такое - также удобно, как и на бумаге. Писать на reMarkable 2 - одно удовольствие. Полное ощущение того, что пишешь ручкой в блокноте. Никаких не прорисованных линий и тому подобного.
Дополнительный плюс - мощный магнит, надежно притягивающий стилус к торцу reMarkable (так что он не будет отдельно валяться по столу) ластик с обратной стороны стилуса.

Вывод: reMarkable 2 - действительно полноценная замена бумажным блокнотам.



ООО "ЭКСПЕРТЫ БИЗНЕС-ПЛАНИРОВАНИЯ"
Назад к содержимому