Перейти к контенту

6 признаков убыточного бизнеса

ООО "ЭКСПЕРТЫ БИЗНЕС-ПЛАНИРОВАНИЯ"
Опубликован от Николай Журавлев вход Предпринимательство · среда 01 мар 2023
В большинстве случаев предприниматели «чувствуют спинным мозгом», прибыльный или убыточный их бизнес, тем не менее существует несколько формальных признаков того, что бизнес является убыточным.
В их число входят:
• Низкая прибыль или отрицательная прибыль. Этот показатель на самом деле не всегда показывает реальное состояние корневого ядра бизнеса, но все же это очевидная «красная лампочка».
• Недостаточный объем продаж: если объем продаж слишком низкий то это первый признак того, что у вас будут убытки.
• Высокие затраты на производство или предоставление услуг. Если вы обнаружили неожиданно большие счета, связанные с текущей деятельностью – есть хороший шанс увидеть в конце квартала убытки.
• Еще одни предвестник убытков – низкая маржинальность продаж. Если ваша наценка слишком низкая, чтобы покрыть постоянные расходы, это точно приведет вас к убыткам.
• Проблемы с ликвидностью: если компания испытывает проблемы с ликвидностью, то есть не может платить по своим обязательствам вовремя, то скорее всего у нее будут замедляться проведение текущих операций, что приведет к отсрочке получения доходов и как следствие – к убыткам. Особенно актуально это для производственных предприятий, у которых провал с ликвидностью на месяц может вызвать такие убытки, которые могут  нарушить нормальную работу предприятия на год.
• Снижение рыночной доли: Если бизнес теряет рыночную долю, это может привести к снижению объема продаж и убыточности.

При этом, надо иметь в виду, что в целом здоровый бизнес может оказаться убыточным из-за излишней закредитованности, затрат на приобретение активов, налогов и т.д.  и т.п.  
Для того, чтобы оценить эффективность ядра бизнеса  мы строим финансовые модели и рассчитываем показатель EBITDA.  Если этот показатель достаточно высокий, а рентабельность по EBITDA привлекательная, значит имеет смысл предпринимать административные усилия для выправления ситуации. А если нет, такая ситуация – плохой признак.


ООО "ЭКСПЕРТЫ БИЗНЕС-ПЛАНИРОВАНИЯ"
Назад к содержимому